首页 购车指南 政策法规 政策问答 行业资讯 科普之窗 企业资源 数据统计 帮助中心
当前位置:首页车企通道- 详细内容

1.汽车生产企业申领财政补助需提交以下材料

汽车生产企业应依照《北京市示范应用新能源小客车财政补助资金管理细则》中规定的申请、审核流程办理补助资金申领,并提交以下相关材料:

(1)《北京市示范应用新能源小客车财政补助资金申请书》;

(2)生产企业组织机构代码证、营业执照、法定代表人身份证明;

(3)国家质量监督检验检疫总局认可的检测机构出具的检验报告。

(4)销售给单位的还应提供:法定代表人身份证明、组织机构代码证、营业执照、车辆买卖合同、车辆销售发票、购置税完税凭证、交强险保单、机动车登记证和行驶证;

销售给个人的应提供:个人身份证明、车辆买卖合同、车辆销售发票、购置税完税凭证、交强险保单、机动车登记证和行驶证。

2.汽车生产企业申领财政补助的具体流程

(1)购车者购买新能源汽车(以扣除补助后的价格购买)并完成车辆注册登记;

(2)汽车生产企业通过平台信息系统提出领取新能源汽车财政补助资金申请;

(3)平台信息系统审核车主信息及补助资金情况;

(4)审核通过后,汽车生产企业将车主提供的相关材料交至市财政局指定机构,进行实质性审核;

(5)市财政局指定机构审核合格后,将纸质材料统一上报至市财政局;

(6)市财政局审核合格后,将财政补助资金划拨至以车企名义设立的开户银行账户。

3.哪些企业可以在本市申领财政补助?

答:按照《关于继续开展新能源汽车推广应用工作的通知》(财建〔2013〕551号)中的相关规定,汽车生产企业申领中央补助,应当向企业注册所在地的财政、科技部门提交补助资金申请。本市注册企业在本市和外埠销售的车辆补助,均在本市申领中央补助。外埠企业在京销售车辆的中央补助资金,需在该生产企业注册地申领。

申领北京市地方财政补助的企业需在本市注册且销售的车辆取得本市牌照。 

 
车企通道
如何申请财政补贴
 汽车生产企业申领财政补助需提交以
 汽车生产企业申领财政补助的具体流
 哪些企业可以在本市申领财政补助
如何进入北京市示范应用市场
  电动汽车智能充电应用平台
 
 
 
友情链接: 政府 企业与机构 协会与联盟 媒体  

北京市科学技术委员会     北京市发展和改革委员会     北京市经济信息化委员会     北京市财政局     北京市交通委员会     北京市小客车指标调控管理办公室

北京市公安交通管理局     北京市质量技术监督局     上海市发展和改革委员会     杭州市经济和信息化委员会     广东省发展和改革委员会   

 
 
Copyright @ 2013-2015 北京市新能源汽车发展促进中心版权所有.
京ICP备14018680号
 关于我们
  扫描关注微信

扫描访问手机版